Paar Zierfiguren Gärtnerkinder

Lot 4492    Limit € 30

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, als Pendant, runder Rocaillesockel mit plastischem Blütenbesatz, an Apfelbaum stehendes Mädchen mit Gießkanne und Sichel sowie Knabe mit Säge einen Apfelbaum bearbeitend, farbig bemalt, goldstaffiert, bei der Gärtnerin ein Blatt minimalst best., H ca. 12 cm, zweite Hälfte 20. Jh.