Affenmusikant als Trommler

Lot 4481    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 14, Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), Affe als Trommler, in seiner Linken zusätzlich eine Flöte haltend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., der Trommelklöppel best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923