Affenmusikant als Trommler

Lot 4478    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 14, Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke (1753/65), kostümierter Affe als Trommler, in seiner Linken zusätzlich eine Flöte haltend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923