Affenmusikant als Geiger

Lot 4477    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke kaum wahrnehmbar, Modellnr. 6 (hier fehlend), Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), kostümierter Affe eine Geige spielend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, Ausformung Ende 19. Jh.