Jugendstil-Service mit Blaudekor

Lot 4469    Limit € 60

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (unterglasurblaue Zeptermarke mit Adler 1949-70), die Ränder mit feinem Stabreliefdekor, blaues Spiralmuster, Goldrand, für 9 Personen, insg. 22-teilig, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, stark gebauchter Korpus, hochgezogene Tülle und Griff, der Deckel hochgewölbt (H ca. 25 cm), 1 Sahnegießer mit breitem Ausguss (H ca. 9 cm) sowie 9 Kaffeetassen mit 10 Unterassen, in der Art Neuer Ausschnitt (Tassen-H ca. 6,5 cm), Kaffeekanne mit Haarriss, 1 Tasse am Rand best., der Goldrand partiell stärker berieben, tlw. Verluste im Blaudekor