Konvolut Speisegeschirr Blumenmalerei

Lot 4460    Limit € 50

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke), insg. 6 Teile, schlichte glattrandige Rundformen in versch. Größen, mittig gesetzte farbige Blumenmalerei mit einzelner Blume, dabei u.a. Alpenveilchen, Lilie, Ackerwinde etc., Goldrand, dabei: 3 Rundschalen (D ca. 21 - 27 cm), 2 Vorlegeplatten (D ca. 31 cm) sowie 1 flache Ragoutterrine (D ca. 26,5 cm), zweite Hälfte 20. Jh.