Prunk-Henkelschale Blumenmalerei

Lot 4439    Limit € 30

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, auf volutierten Füßen partiell durchbrochen gearbeitete, weit geöffnete Wandung mit herausgezogenen Henkeln, reicher Reliefdekor und plastische aufgelegte Blüten, innen farbige Bukettmalerei, Goldrand und -staffage, Blüten teils min. best. bzw. rest., L ca. 39,5 cm, 20. Jh.