Vier Tischleuchter

Lot 4438    Limit € 30

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, jeweils reichlich mit Rocaillen verziert sowie mit plastischem Blütenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, dabei: 1 Paar Leuchter, Balusterschaft auf drei ausgestellten Volutenfüßen, Kelchblatttülle (H ca. 16,5), 1 Leuchter, breit ausgestellter Fuß in Halbkugelform, Kelchblatttülle (H ca. 10,5 cm) sowie 1 Leuchter auf vierpassigem Fuß mit kurzem Schaft in Tülle übergehend (H ca. 11 cm), der plastische Blütenbesatz je min. best., zweite Hälfte 20. Jh.