Königliche Porzellanmanufaktur NYMPHENBURG (Stempelmarke grüner Rautenschild), Serie des sog. Bayerischen Königsservices nach dem Entwurf von Dominikus Auliczek (um 1792-95), streng klassizistische Form, Tasse und Teller je 12-eckig, üppige Goldstaffage, in der von einer blauen Schleife umschriebenen Kartusche feine Landschaftsmalerei in Schwarzlot, Tassenrand min. best., Tassen-H ca. 4,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.