Mokkagedeck Breslauer Stadtschloss

Lot 4430    Limit € 500

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (unterglasurblaue Zeptermarke), Entwurf für Breslauer Stadtschloss von Friedrich Elias Meyer (1767), Tassenwandung und Tellerfahnen jeweils gerippt, farbige Bemalung mit Schuppendekor und Blumen, üppige Goldstaffage, Tassen-H ca. 5 cm, Kuchenteller-D ca. 18 cm, Tasse am Stand min. best., zweite Hälfte 20. Jh.

Lot 4240
Limit € 30

Figürliche Saliere

Lot 4094
Limit € 30

Große Biskuitdose

Lot 4082
Limit € 30

Tintenfass Reicher Drache