Drei Kannen Blumenmalerei

Lot 4425    Limit € 30

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke), dabei 2 x Kaffeekanne mit ovoidem Korpus, Ohrenhenkel und kurzer Tülle, schauseitig je farbige Blumenmalerei, Goldrand, 1 Tülle best., H ca. 21 bzw. 22 cm, 1943-1957, sowie 1 Mokkakanne mit zylindrischer Wandung und gerundeter Schulter, in zarten Farben dezente Blumenmalerei, H ca. 15,5 cm, 1945-1962