Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4396    Limit € 80

Meissen, Schwertermarke, I., nach 1948, Wahl, Modellnr. 25, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), Gärtnerknabe an einem Rosenstock stehend, mit einer Sichel in der rechten Hand Blüten abschneidend, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, das Blattwerk min. best., H ca. 13 cm