Teller und Kanne Blaumalerei 18. Jh.

Lot 4389    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, flach gemuldeter Teller und birnförmiges Kännchen mit geschweiftem Griff, je Gebrochener Stab-Relief, in Unterglasurblau Strohblumenbemalung, Kanne geklebt, Teller-D ca. 22,5 cm, Kannen-H ca. 13,5 cm, 18. Jh.