Kakaotasse mit Deckel und Untertasse Blumenmalerei
Lot 4386
Limit € 30
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur (in Unterglasurblau Radmarke mit Kurhut der Höchster Porzellanmanufaktur aus dem 18. Jh.), sog. Trembleuse, doppelhenkelige Tasse, gewölbter Deckel mit Blütenknauf, auf Untertasse mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz, je Korbrelief, reiche farbige Blumenmalerei, Goldrand und -staffage, Untertassen-Standring leicht best., min. Glasurunregelmäßigkeiten, Tassen-H mit Deckel ca. 11 cm, wohl um 1900