Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 x 1 Durchschliff, insg. 4 Teile, dabei 1 Tasse in klassizistischer zylindrischer Form mit gekantetem Henkel, farbige Blumenmalerei mit Vergissmeinnicht, Rand in Violett, H ca. 6,5 cm, 1 Koppchen mit Reliefdekor in Form übereinander gefächerter Blattformen, Weißporzellan, H ca. 4 cm, 1 Tasse mit Gebrochenem Stab-Relief und Indischer Malerei in Purpur, stärkere Verfärbungen, Rand berieben, H ca. 5 cm, sowie 1 Zierschale, in Unterglasurblau asiatisch anmutender Dekor, Außenwandung braun glasiert, Haarriss, D ca. 12,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814 bzw. 1 x Punktschwert-Zeit 1756-74