Drei Kaffeetassen mit Untertassen

Lot 4383    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, 2 gewölbte Tassen mit hochgestelltem Schwanenhenkel, in Grün Bemalung mit aus Blattwerk gebildetem Buchstaben D, bzw. 1 x Glockenform mit Ohrenhenkel, in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose, die leicht gewölbten Untertassen jeweils mit grüner Blattgirlande, teils min. kratzspurig, 1 Tasse leicht best., Tassen-H ca. 7 cm, Knaufschwerter 19. Jh.