Drei Tassen Blau- und Indische Malerei

Lot 4372    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, gewölbte glattrandige Form mit Ohren- bzw. geschweiftem Henkel (dieser mit muschelreliefierter Daumenrast), 2 x in Unterglasurblau Blumen- und Festonmalerei bzw. 1 x in Purpur Indische Malerei 2, 1 x Haarriss, 1 x Henkelansatz best. bzw. 1 x kratzspurig, H ca. 5 bzw. 5,5 cm, 1 x vor 1740, 2 x Marcolini-Zeit 1774-1814