Vogelfigur Pfau

Lot 4367    Limit € 250

Bing und Gröndahl Kopenhagen, Modellnr. 1628, Entwurf von Dahl Jensen (auf Unterseite bez.), auf stilisiertem Natursockel stehendes Pfauenmännchen, naturalistische Staffierung des Gefieders in intensiven Unterglasurfarben, min. Glasurunebenheiten auf der Unterseite des Schwanzes, L ca. 40 cm, zweite Hälfte 20. Jh.