Zierschale Volkmar Bretschneider

Lot 4364    Limit € 50

Meissen, Schwertermarke, 2 Unterstriche und 1 Seitenstrich, nach 1948, Handschmeichler in kugeliger gebauchter Form, fantasievolle Blumenmalerei in zarten Farben, monogrammiert VB für Volkmar Bretschneider und datiert (19)93, H ca. 7 cm, D ca. 11 cm, der Kunstporzellanmaler Bretschneider (geb. 1930) lernte von 1944-1949 an der Meissener Manufaktur, seit 1975 in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, vor allem für seine Blumen- und Früchtemalerei bekannt

Lot 4403
Limit € 30

Vase Weißporzellan

Lot 4501
Limit € 30

Rokokokonsole

Lot 4540
Limit € 30

Imari-Vase