Affenmusikantin als Sängerin

Lot 4356    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 10, Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), kostümierter weiblicher Affe ein aufgeschlagenes Gesangbuch vor sich haltend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923