Teekanne Indische Malerei Marcolini

Lot 4355    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, klassizistische Form mit nach oben geweiteter Wandung und gekantetem Henkel, Haubendeckel mit Fruchtknauf, in Purpur Indische Malerei 2, Knauf farbig staffiert, Henkel min. best., min. Glasurunregelmäßigkeit, H ca. 14 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814