Biedermeier-Ansichtenteller

Lot 4350    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, glattrandige gemuldete Form, in schwarzem Umdruckdekor Ansicht von Weesenstein mit Schloss, bez. WESENSTEIN, wohl nach einem Motiv von Ludwig Richter, Goldrand stärker berieben, Rand mit Haarriss, Standring best., D ca. 21 cm, erste Hälfte 19. Jh.