Pariser Ausruferin - Gebäckverkäuferin

Lot 4311    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 60233 (alt = 13), Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753-54), Süßgebäckverkäuferin aus der Serie der Pariser Ausrufer/Cris de Paris, auf flachem Rocaillsockel mit kurzer Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, besch., Fehlteile tlw. beiliegend., H ca. 13 cm