Deckelterrine und sieben Teller Blaue Blume

Lot 4289    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, versch. Qualitäten, Form Neuer Ausschnitt, insg. 8 Teile, dabei Terrine mit verschlungenem Deckelknauf, 3 Speiseteller sowie 4 Abendbrotteller in 2 Größen, je in Unterglasurblau Dekor Blaue Blume mit Insekten, 1 Teller mit kleinerem Brandriss, Terrinen-L ca. 29,5 cm, Teller-D von ca. 20 bis 24,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später