Zierfigur Tanzpaar

Lot 4273    Limit € 30

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen, ovaler Sockel mit plastischer Blütenauflage, umlaufend reliefiert, darauf ein junges Paar in opulenten Rokokokostümen beim Aufführen eines Tanzes in dynamischen Bewegungen, farbig bemalt, goldstaffiert, der Jackensaum des Mannes sowie die Finger der Frau best., H ca. 20 cm, erste Hälfte 20. Jh.