Zierfigur Gärtnerknabe

Lot 4263    Limit € 120

Meissen, Schwertermarke (schwach auf Sockelrückseite), I. Wahl, ohne Modellnr., Entwurf wohl von J.J. Kaendler (1750-60), Gärtnerknabe auf flachem Rocaillesockel mit Baumstütze, mit beiden Händen eine Weinrebe vor seiner Brust haltend, farbig bemalt, min. goldstaffiert, altrest., best., H ca. 13 cm, Ausformung aus der Originalzeit um 1760