Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, farbige Bemalung mit Schützenscheibe und Gewehren, Fahne bez. OSCAR ZIEGER DEN 23. AUGUST 1908, Rand in Blau, D ca. 25 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, dazu Konvolut Plaketten, insg. 14 Stück in versch. Ausführungen, Biskuitporzellan bzw. braunes Böttgersteinzeug, dabei Ausgaben des Arzneimittelwerks Dresden: BURG STOLPEN, BURG HOHNSTEIN, JAGDSCHLOSS MORITZBURG, SCHLOSS PILLNITZ, SCHLOSS KRIEBSTEIN, sowie LEIPZIGER MESSE, ELBE-FRIEDENSFAHRT 1956 und mehr, überwiegend im Originaletui