Meissen, Schwertermarke, versch. Qualitäten, insg. 4 Teile, dabei 1 Füllhornvase mit farbiger Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand und -staffage leicht berieben, H ca. 11 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, 1 kugelige Vase mit Indischer Blumenmalerei, Goldrand, H ca. 10 cm, 1929, 1 Mokkakanne in der Form Neuer Ausschnitt, in Grün Indische Malerei mit Goldpunkten, Goldrand und -staffage, Blütenknauf leicht best., H ca. 17,5 cm, nach 1948, sowie 1 Aschenbecher in rechteckiger konkaver Form mit je 3 Ablagemulden, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 2 u.a. mit Tulpe, Goldrand, L ca. 15,5 cm, nach 1948