Zierfigur Dame mit Muff

Lot 4216    Limit € 500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. D 66, Entwurf von Michel Victor Acier (1771), mit Rocaillen verzierter Sockel, stehende Dame im klassizistischen Kostüm mit Mantel und Haube, mit der aus dem Muff genommenen Hand einen Brief lesend, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alterstypische Bestoßung des Tüllbesatzes, H ca. 21 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923