Zwei Zierfiguren und figürliche Dose

Lot 4204    Limit € 30

Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Thüringen, 2 x Rocaillesockel mit plastischem Blumenbesatz, auf Felssockel sitzend eine junge Gärtnerin mit Blumenkorb und Kranz bzw. ein Knabe mit Vogelkäfig und zwei Vögeln sowie 1 x leicht gebauchte Runddose mit flachem Deckel und figürlichem Knauf in Form eines elegant gekleideten Knaben in Gehrock und Zylinder, jeweils farbig bemalt und goldstaffiert, partiell min. best., H ca. 13 cm, 20. Jh.