Aktfigur Nach dem Bade

Lot 4171    Limit € 1.900

Rosenthal Kunstabteilung Selb, Modellnr. 220, Entwurf Wilhelm von Heider (1926), eine junge Frau trocknet sich nach dem Bade mit einem großen blauen Tuch, Bemalung in zarten Unterglasurfarben, gewölbter, ovaler Sockel, auf der Unterseite Künstlersignatur (W. v. Heider), am Sockel min. rest., H ca. 40 cm, Ausformung aus der Originalzeit