Paar Zierfiguren Schäfer

Lot 4167    Limit € 30

Porzellanmanufaktur Sitzendorf, je runder Rocaillesockel mit plastischem Blütenbesatz, Schäfer ein Lamm zur Schur haltend, in seiner rechten Hand die Schere, als Pendant Schäferin ein weiteres Schaf über ihrer Schulter tragend, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell min. best., der Stab der Schäferin geklebt, rest., H ca. 20 cm, 20. Jh.