Zierfigur Dänische Bäuerin

Lot 4143    Limit € 320

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 11, unbekannter Entwerfer (um 1772/73), auf rundem Felssockel stehende Bauersfrau in traditioneller Tracht, im rechten Arm einen Korb mit frisch geernteten Rüben haltend, farbig bemalt, rest., H ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923