Zwei Tierfiguren

Lot 4140    Limit € 30

1 x Porzellanmanufaktur Nymphenburg (gepresster Rautenschild), Modellnr. 128, Entwurf Pierre Julis Mene (1912), stehender Windhund, auf rechteckigem Natursockel signiert, Weißporzellan, Schwanzspitze äußerst min. best., H ca. 11,5 cm, sowie 1 x Rosenthal, Modellnr. K 601, Entwurf Karl Himmelstoss (um 1910), auf hohem weißen Sockel mit Kugelabschluss sitzender Falke, farbig bemalt, Flügelspitze min. best., H ca. 18,5 cm