Paar Bergmänner

Lot 4136    Limit € 50

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, leicht angeschrägte Plinthe in Steinoptik, darauf schreitend ein Bergschmied bzw. Berghauer in Paradeuniform, farbig bemalt und partiell goldstaffiert, Staffierung leicht berieben, H ca. 27 cm, erste Hälfte 20. Jh.