Zierfigur Mädchen am Spinnrad

Lot 4110    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, Modellnr. 2685, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), rocailleverzierter Natursockel, Mädchen neben einem Tisch mit Spinnrad erschöpft an die Lehne eines barocken Stuhls gelehnt, auf ihrem Schoß hält sie ein Buch in der rechten Hand, die Kleidung mit feinem Spitzenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, die Spitze mit den alterstypischen min. Bestoßungen, rest., H ca. 17,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923