Prunksauciere 18. Jh.

Lot 4105    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, auf vier Volutenfüßen stehende Schiffchenform, die Ausgüsse mit federbekrönten Maskaronen, seitlich angesetzte Volutenhenkel, mehrfach min. best., alterstypische Glasurunebenheiten sowie minimale Brandrisse, B ca. 23,5 cm, Ausformung zweite Hälfte 18. Jh.