Kaffeekanne Indische Malerei Marcolini

Lot 4104    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, auf Rundfuß langgezogener glockenförmiger Korpus, Tülle und Henkel blattreliefiert, Haubendeckel mit plastischem Knauf, farbige Indische Fels- und Vogelmalerei 2 mit Kante, Fuß min. best. und altrest., Henkel mit min. Brandriss, H ca. 26,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814