Vier Zierdosen

Lot 4063    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, versch. Formen, dabei 1 x ovoider Korpus getragen von ägyptisch anmutenden Hermen auf Löwentatzen und rundem Sockel mit Relieffries, Haubendeckel mit Zapfenknauf, H ca. 15,5 cm, 2 x gewölbter Deckel mit Blütenknauf, in 2 Größen, D ca. 8,5 bzw. 11,5 cm, sowie 1 x gedrückt-bauchiger Korpus, D ca. 7 cm, je farbige Blumenmalerei und Goldrand, je untersch. stark best., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923