Zwei Zierteller Reliefdekor und Blumenmalerei

Lot 4060    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, glattrandige Form, auf der Fahne je feiner klassizistischer Reliefdekor mit figürlichen Szenen und Blattfries, im Spiegel Bemalung im Dekor Bunte Blume 3, Goldränder, 1 x stärker best., 1 x min. Brandriss, D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923