Sechs Kaffeegedecke Blumenmalerei

Lot 4057    Limit € 40

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, gefußte Tassen mit Rocaillenhenkel sowie gewölbte Untertassen mit spitz-geschweiftem Rand und Kuchenteller in der Form Neuer Ausschnitt, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 1, Goldrand teils leicht berieben, 1 Teller besch., 1 Tasse und 1 Untertasse best., Tassen-H ca. 6 cm, Teller-D ca. 17,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923