Schlangenhenkelvase Blumenmalerei

Lot 4056    Limit € 80

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. E 153, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1863-65), auf Rundfuß gesetzte ovoide Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, feine naturalistische Blumenmalerei u.a. mit Mohnblumen, reiche Goldstaffage partiell min. berieben, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923