Affenmusikant Dirigent mit Pult

Lot 4046    Limit € 30

unbekannter Hersteller, Krone über Z in Unterglasurblau, frei nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753-66), auf rundem Rocaillesockel stehender Affe als Dirigent verkleidet, mit erhobenen Armen sein Orchester führend, dazu 1 Notenpult, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 21 cm, Ende 20. Jh.