Carl Schumann, Arzberg und Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, insg. 6 Teile, dabei 2 ovale Korbschalen mit verschlungenen Handhaben in 2 Größen, 3 Zierteller in 2 Größen sowie 1 Fußschale, je floral-ornamental durchbrochen gearbeiteter Rand und reicher Blumendekor, Goldrand und -staffage teils leicht berieben, 1 Schale best., Schalen-L bis ca. 21,5 cm, Teller-D ca. 21,5 bzw. 24,5 cm, Fußschalen-H ca. 10,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.