Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2897, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), unregelmäßig geformter Rocaillesockel, sitzender Knabe auf Rokokostuhl Flöte spielend, neben ihm auf einem Tisch geöffneter Vogelkäfig, anbei Mädchen mit Sonnenschirm und Hund, zu ihrer Linken ein weiterer Knabe Blumen darreichend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923