HB-Werkstätten für Keramik, Marwitz (Pressmarke), Fayence, für 6 Personen, bestehend aus je 1 kugelförmig gebauchten Kaffeekanne und Sahnegießer (Formnr. 504), 1 Schälchen, 6 bauchigen Tassen (1065), 6 Untertassen (588) und 6 Tellern, streifiger Dekor in Blau auf weißem Fond mit schwarzen Akzenten, 1 Tasse und 1 Tellerrand best., sonst gut erhalten, Kannen-H ca. 20 cm, Tassen-H ca. 5,5 cm, Untertassen-D ca. 13,5 cm, Teller-D ca. 15 cm, zweite Hälfte 20. Jh.