polierter Gipsguss, nachträglich gebräunt, an unregelmäßig geformten Felssockel geketteter Prometheus, über seiner rechten Schulter der Adler Ethon mit Blick zur Leber des Titanen, zu seinen Füßen und neben ihm zwei klagende Okeaniden, auf Rückseite bez. E. MÜLLER FEC. ROM. ORIG. NATIONAL-GALERIE BERLIN EIGENTH. DER GEBRÜDER MICHELI. BERLIN 1885, es handelt sich vorliegend um eine verkleinerte Kopie der monumentalen Marmorfassung, die Eduard Müller (1828 Hildburghausen - 1895 Rom) 1868 schuf und welche seit 1895 in der Berliner Nationalgalerie gezeigt wird, mehrfach best., insbesondere der Flügel des Adlers, dieser zusätzlich geklebt, dennoch schöner Gesamteindruck, H ca. 77 cm, Ende 19. Jh.