Standkruzifix

Lot 3003    Limit € 50

Holz, geschnitzt, farbig gefasst, getreppter Sockel mit reliefierten Flanken, klassische Darstellung des Gekreuzigten über Baldachin mit Kelch und Taube des heiligen Geistes, das Kreuz figürlich bekrönt, links und rechts des Kreuzes ursprünglich Assistenzfiguren, Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Farbverluste, H ca. 47 cm, 1. Hälfte 19. Jh.