Macken, W.

Lot 2557    Limit € 60

Öl auf Holz, WANDERER VOR BURGRUINE (1852), romantische hügelige Landschaftsdarstellung mit zwei Wanderern, an einem Felsen rastend, über einen Fluss Blick auf eine mittelalterliche Burgruine auf einem Felssporn, im Hintergrund Vieh- und Schafherden und Blick auf ein Dorf am Fuße einer weiteren Burg, rechts unten signiert und datiert, breiter Goldrahmen (gering best.), Altersspuren (u.a. krakeliert, die Rahmung nicht ganz passgenau), ca. 25 x 34 cm, mit Rahmen ca. 45 x 52 cm