Öl auf Lwd., FISCHBACHALM BEI MITTENWALD (1954), Frau mit Pferdekarren auf einem Weg, im Hintergrund das Soierngebirge, links unten signiert, auf der Rückseite betitelt, neu gerahmt (min. best.), Altersspuren, ca. 100 x 75 cm, mit Rahmen ca. 110 x 85 cm, erste künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Hans Münnich sowie in Dresden und Luxemburg, ab 1944 freischaffend in Chemnitz tätig, später in Ingolstadt, zahlreiche Studienreisen in den alpinen Raum sowie nach Frankreich, Italien und in die USA